Principal / Educação / Ensino Fundamental / Nossa Equipe

Equipe Pedagógica

Ari - Aldeota


Marcos André - Diretor de Ensino
Estênio Mota - Diretor de Sede
Regina Gadelha - Diretora de Ensino
Luciana Colaço - Diretora de Ensino
Elisângela Macêdo - Coordenadora Geral
Renata Gomes - Coordenadora de Ensino
Renata Moreno - Coordenadora do 1º Ano
Linérita Linhares - Coordenadora do 2º e 3º Ano
Elisângela Cabral - Coordenadora do 4º e 5º Ano
Rivânia Alcântara - Coordenadora do 6º e 7º Ano
Rafaela Cavalcante - Coordenadora do 8º e 9º Ano
Lenara Coelho - Coordenadora do STI - Sistema de Turno Integral
Aretusa Reis - Psicóloga do 1º ao 3º Ano
Danielle Lima - Psicóloga do 4º e 5º Ano
Rafael Filgueiras - Coordenador de Educação Física
Telma Nobre - Coordenadora de Informática Educacional
Karla Karinne - Bibliotecária
Denise Lima - Nutricionista
Darliane Soares - Psicóloga do 6º ao 9º Ano
Larissa Souza - Supervisora de Redação



Ari - Duque de Caxias

Marcos André - Diretor de Ensino
Mauricélio Araújo - Diretor de Sede
Luciana Colaço - Diretora de Ensino
Larissa Souza – Supervisora de Redação
Rachel Araújo – Coordenadora do 6º ao 9º Ano
Adeliana Falcão - Psicóloga do 6º ao 9º Ano
Igo da Silva - Coordenador de Ed. Física
Telma Nobre - Coordenadora de Informática Educacional
Daniele de Oliveira - Bibliotecária
Diego Honorato - Coordenador de Olimpíadas



Ari - Washington Soares

Armando Peixoto - Diretor de Sede
Regina Gadelha - Diretora de Ensino
Luciana Colaço - Diretora de Ensino
Consolação Gurgel - Coordenadora Geral
Renata Gomes - Coordenadora de Ensino
Mirella Vasconcelos - Coordenadora do 1º Ano
Natália Oliveira - Coordenadora do 2º e 3º Ano
Alynne Aguiar - Coordenadora do 4º e 5º Ano
Rebeca Carvalho - Coordenadora do STI - Sistema de Turno Integral
Joílian Gurgel - Psicóloga do 1º ao 3º Ano
Camila Pinheiro - Psicóloga do 4º e 5º Ano
Vládia Barbosa - Coordenadora de Educação Física
Telma Nobre - Coordenadora de Informática Educacional
Ingrid Sousa - Bibliotecária
Denise Lima - Nutricionista
Maria Pires - Coordenadora do 6º e 7º Ano
Daiany Araújo - Coordenadora do 8º Ano
Ana Maria - Psicóloga do 6º e 7º Ano
Jane Torres - Psicóloga do 8º e 9º Ano



Equipe de Professores 1º ao 5º Ano


1º Ano

Ana Karoline
Ana Patrícia
Ana Paula Correia
Andréa Moreira
Carina Soldon
Cibelle Moreira
Cristina Camelo
Isabelle Siqueira
Juliana Cidrão
Leydiane Kelly
Maria Cláudia
Marina Guerreiro

2º Ano


Auriluce Medeiros
Carla Gomes
Cristiane Nunes
Elisângela dos Anjos
Fernanda Lacerda
Gerlane Maria
Germana Cláudia
Graça Matos
Kênia Campos
Lidiane Gomes
Olivia Georgia



3º Ano

Adriana Costa
Ana Keilla
Amanda Mendonça
Carina Soldon
Dalgenira Rodrigues
Isabel Cristina
Ivanna Cidrão
Juliana Alves
Juliana Guedes
Patricia Maria
Sâmia Araújo




4º Ano


Ana Cristina
Brunheld (Bruni Maia)
Edneida Machado
Fabiana Medeiros
Irene Albuquerque
Jéssica Lira
Keliane Garcia
Kercyane Matos
Lia Carvalho
Sarah Juliana

Tarciane Farias



5º Ano

Alesandra Pinheiro
Caroline Pires
Daniele Alves
Daniela Batista
Isabela Benjamin
Ivanna Prata
Luciana Gadelha
Romênia Cordeiro
Simone Bandieira


Professores de Aulas Especializadas

Adeline Brindeiro (Natação)
Alexandre Frota (Educação Física)
Ana Virginia (Inglês)
Antônia Nayana (Ed. Física)
Bruna Larissa (Oficina de Redação e Leitura - Manhã)
Brunheld (Bruni Maia - Oficina de Matemática)
Cecy Vila Real (Educação Física)
Cristiane Ferraz (Inglês)
Cristina Camelo (Oficina de Redaçao e Literatura - Manhã)
Elisângela Bezerra (Natação)
Emanuela Garcia (Inglês)
Emiliana Gondim (Música)
Gerlane Maria (Oficina de Redação e Leitura - Tarde)
Helioneide Bezerra (Oficina de Redação e Leitura - Tarde)
Ivânia Mary (Artes)
Jacqueline Eugênio (1ª Eucaristia)
Jaqueline Montenegro (1ª Eucaristia)
Karine Castro (Inglês)
Kelliny Freitas (Informática)
Lia Magno (Dança)
Luciana Sales (Informática)
Mariana Castro (Ed. Física)
Mariana Tavares (Inglês)
Mônica Brayner (Inlgês)
Nerbson Oliveira (Futsal)
Renata Kecia (Formação Humana)
Sandra Almeida (Música)
Sandra Gobert (Artes)
Sarah Martins (Inglês)
Sheyla Lima (Educação Física)
Tarciane Farias (Oficina de Matemática)
Vera Lúcia (Dança)




Equipe de Professores 6º ao 9º Ano


Biologia\Ciências

Bezerra Neto
Bruna Larissa
Daniel Magalhães
Evelyne Ximenes
Fernanda Landim
Gisele Cordeiro
Italo Felipe
Judite Helena
Juliano Maia
Lucinha
Mariani Castelo
Tito Lívio

Geografia


Bruna Larissa
Carla Menezes
Leonam Junior
Mariani Castelo
Renato Aguiar
Virginia Jucá

Inglês

Aline Fernandes
Elisângelo Mariano
Ertha Viana
Giordana Moura
Karine Castro
Luiza Bitar
Sarah Martins

Português

Adriana Araujo
Adriana Gonçalves
Aila Rodrigues
Alfonse Rabay
Alzitônio Maia
Amanda Teles
Bruna Larissa
Bruno Maia
France Sampaio
Haley Brandenburg
Irlane Araújo
Joelma Almeida
Lélia Lima
Leticia Cabral
Luiza de Marilac
Mariani Castelo
Rejane Ferreira


Física

Diego Maia
Edney Melo
Eduardo Kilder
Ítalo Reann

História

Bruna Larissa
Cristiane Angélica
Emerson Rocha
Marcia Muniz
Márcio Gurgel
Mariani Castelo
Marta Moura
Romildo Tavares
Ronaldo Pinho
Webster Pinheiro

Matemática


Bruna Larissa
David Marques
Eduardo Moraes
Fabiana Faria
Gustavo Maximino
Marcelo Augusto
Marcondes Júnior
Mariani Castelo
Michele Rondon
Paulo André
Renato Freitas
Ribeiro Júnior
Raphael Rebouças

Química

Alan Ibiapina
Arthur Grangeiro
Edwilkens


Todos os direitos reservados - Colégio Ari de Sá Cavalcante
Atendimento: (85) 3477.2000 - Washington Soares / 3255.2900 - Duque de Caxias / 3486.8400 - Aldeota / 3521.6000 - Mário Mamede - Por e-mail: aridesa@aridesa.com.br